Stadt Ehingen

Seitenbereiche

Volltextsuche

Suche

Suchlupe
Veranstaltungs-
kalender
Stadtplan Language
Navigation

Seiteninhalt

Wissenswertes

Der Gemeinderat hat fünf Ausschüsse gebildet, die jeweils mit dem Oberbürgermeister als Vorsitzendem und elf Stadträtinnen und Stadträten besetzt sind. Die Bildung der Ausschüsse ist deshalb sinnvoll und notwendig, weil das Plenum des Gemeinderates und jedes einzelne Gemeinderatsmitglied weithin überlastet wären, wenn sie mit der Beratung aller kommunalpolitischen Fragen befasst wären. In den Ausschüssen werden daher bestimmte Aufgaben und Entscheidungen eingehend beraten.

Verwaltungsausschuss

Der Geschäftskreis des Verwaltungsausschusses umfasst folgende Aufgabengebiete:

  • Allgemeine Verwaltungsangelegenheiten, Personalangelegenheiten
  • Finanz- und Haushaltswirtschaft einschl. des Abgabenwesens
  • Gesundheits- und Veterinärwesen, Zuchttierhaltung, bzw. künstliche Besamung, Schlachthof
  • Marktwesen
  • Verwaltung der Liegenschaften der Stadt einschl. Waldbewirtschaftung, Jagd, Fischerei und Weiden
  • Feuerwehrwesen, Zivil- und Katastrophenschutz
  • Friedhofs- und Bestattungswesen

Mitglieder des Verwaltungsausschusses und deren Stellvertreter in der Reihenfolge gem. § 4 der Hauptsatzung für die Wahlperiode:

Name des MitgliedsReihenfolge der Stellvertreter
Moll, Viola1. Brandl, Herbert
Groß, Peter2. Banderitsch, Peter 
Köhler, Alfons3. Brotbeck, Katrin
Mouratidis, Michael4. Kloker, Alfred
Hagel, Manuel5. Wiese, Claudia-Alexandra   
Schrode, Alfred6. Mantz, Roland
Bailer, Thomas7. Bausenhart, Peter 
Hucker, Manfred1. Schreiber, Georg   
Bossert, Heidi1. Dangelmaier, Hubert 
Brzoska, Dr. Wolf1. Lutz, Peter
Walther, Christian1. Fischer, Julia

Ausschuss für Umwelt und Technik

Der Geschäftskreis des Ausschusses für Umwelt und Technik umfasst folgende Aufgabengebiete:

  • Bauleitplanung und Bauwesen (Hoch- und Tiefbau, Vermessung)
  • Versorgung und Entsorgung
  • Straßenbeleuchtung, technische Verwaltung der Straßen, Bauhof, Fuhrpark
  • Verkehrswesen
  • Umweltaufgaben und Abfallwirtschaft
  • Stadtsanierung und Dorfentwicklung
  • Wald, Park- und Gartenanlagen, Landschaftspflege und Gewässerunterhaltung
  • Sport-, Spiel-, Bade-, Freizeiteinrichtungen, soweit es sich um die technische Abwicklung handelt
  • Technische Verwaltung städtischer Gebäude

Mitglieder des Ausschusses für Umwelt und Technik und deren Stellvertreter in der Reihenfolge gem. § 4 der Hauptsatzung für die Wahlperiode:

Name des MitgliedsReihenfolge der Stellvertreter
Brandl, Herbert1. Groß, Peter
Kloker, Alfred 2. Schreiner, Thomas
Guggemos, Anton3. Uhl, Jutta
Mantz, Roland 4. Mouratidis, Michael
Banderitsch, Peter 5. Schrode, Alfred
Brotbeck, Katrin6. Kräutle, Bärbel
Sontheimer, Thomas7. Rombach, Dr. Rüdiger
Mangold, Georg1. Schreiber, Georg   
Dangelmaier, Hubert  1. Bossert, Heidi
Lutz, Peter 1. Rak, Dr. Christian
Fischer, Julia1. Walther, Christian

Sozial- und Kulturausschuss

Der Geschäftskreis des Sozial- und Kulturausschusses umfasst folgende Aufgabengebiete:

  • Soziale Angelegenheiten
  • Jugendpflege
  • Altenpflege
  • Kulturelle Angelegenheiten
  • Schulwesen, Jugendmusikschule, Bücherei
  • Erwachsenenbildung
  • Kindertagesstätten
  • Sport-, Spiel-, Bade-, Freizeiteinrichtungen, Freizeitangelegenheiten, Fremdenverkehr
  • Vereinswesen
  • Partnerschaftsangelegenheiten

Mitglieder des Sozial- und Kulturausschusses und deren Stellvertreter in der Reihenfolge gem. § 4 der Hauptsatzung für die Wahlperiode:

Name des MitgliedsReihenfolge der Stellvertreter
Kräutle, Bärbel1. Groß, Peter
Wiese, Heinz2. Köhler, Alfons
Wiese, Claudia-Alexandra3. Hagel, Manuel
Bausenhart, Peter4. Moll, Viola
Schreiner, Thomas5. Guggemos, Anton   
Uhl, Jutta6. Bailer, Thomas
Rombach, Dr. Rüdiger7. Sontheimer, Thomas
Schmucker, Joachim1. Schreiber, Georg   
Brosch, Katrin1. Paschke, Sabine
Rak, Dr. Christian1. Brzoska, Dr. Wolf
Walther, Christian1. Fischer, Julia

Umlegungsausschuss

Der Umlegungsausschuss ist zuständig für die von der Umlegungsstelle bei der Durchführung von
Umlegungen nach § 45 ff. BBauG zu treffenden Entscheidungen.

Mitglieder des Umlegungsausschusses und deren Stellvertreter in der Reihenfolge gem. § 4 der Hauptsatzung für die Wahlperiode:

1. Mitglieder des Gemeinderats

Name des MitgliedsReihenfolge der Stellvertreter
Brandl, Herbert1. Groß, Peter
Kloker, Alfred2. Schreiner, Thomas
Guggemos, Anton3. Uhl, Jutta
Mantz, Roland4. Mouratidis, Michael
Banderitsch, Peter5. Schrode, Alfred
Brotbeck, Katrin6. Kräutle, Bärbel
Sontheimer, Thomas7. Rombach, Dr. Rüdiger
Schreiber, Georg1. Hucker, Manfred
Paschke, Sabine1. Brosch, Katrin
Rak, Dr. Christian1. Brzoska, Dr. Wolf
Walther, Christian1. Fischer, Julia

2. Mitglieder der örtlich zuständigen Vermessungsbehörde
Silbereis, Wolfgang

3. Bauverständiger - beratender Sachverständiger
Erwerle, Andreas, Baudezernent

Gemeinsamer Ausschuss der vereinbarten Verwaltungsgemeinschaft mit der Stadt (Ehingen)

Mitglieder des Gemeinsamen Ausschusses und deren Stellvertreter in der Reihenfolge gem. § 4 der Hauptsatzung für die Wahlperiode:

1. Vertreter der Stadt Ehingen (Donau)

Name des MitgliedsReihenfolge der Stellvertreter
Moll, Viola1. Brandl, Herbert
Groß, Peter2. Banderitsch, Peter 
Köhler, Alfons3. Brotbeck, Katrin
Mouratidis, Michael4. Kloker, Alfred
Hagel, Manuel5. Wiese, Claudia-Alexandra   
Schrode, Alfred6. Mantz, Roland
Bailer, Thomas7. Bausenhart, Peter 
Schreiber, Georg1. Mangold, Georg   
Paschke, Sabine1. Bossert, Heidi
Brzoska, Dr. Wolf1. Rak, Dr. Christian
Fischer, Julia1. Walther, Christian

2. Vertreter der vereinbarten Verwaltungsgemeinschaft

VerwaltungsgemeinschaftName des Vertreters
Griesingen:Klumpp, Oliver, BM
Brinkschmidt-Haase, Dorothea
Oberdischingen:Nägele, Friedrich, BM
Breitenmoser, Reinhold
Hess, Holger
Öpfingen:Braun, Andreas, BM
Kneißle, Hubert
Erhard, Peter

Weitere Informationen

Haupt- und Personalamt

Frank Hohl
Marktplatz 1
89584 Ehingen (Donau)
Telefon 07391 503-110
Fax 07391 503-4110
E-Mail schreiben